Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения экологического законодательства в деятельности ОАО "Уральский завод транспортного машиностроения" (Екатеринбург), занимающегося разработкой, производством и испытанием трамваев. Об этом 18 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Свердловской области.

В частности, проверка показала, что на заводе не разработан и не утвержден проект организации санитарно-защитной зоны, которая для данного предприятия, выбрасывающего в атмосферный воздух более 40 наименований загрязняющих веществ, должна составлять 300 метров. Установлено, что без этого необходимого документа предприятие работало более 2-х лет.

По результатам проверки в Железнодорожный районный суд г.Екатеринбурга направлено исковое заявление об обязании ОАО "Уральский завод транспортного машиностроения" разработать и утвердить проект организации санитарно-защитной зоны предприятия. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебного решения взято на контроль прокуратурой.