На днях в Москве был застрелен лидер петербургской преступной группировки известный в определенных криминальных кругах под кличкой "Костя-Могила", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Предпринимателя Константина Яковлева, находившегося в автомобиле "Ниссан Максима", неизвестные преступники расстреляли из автоматического оружия. С места преступления они скрылись на мотоцикле.

По мнению сотрудников Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, оперативная информация свидетельствовала, что ряд последних неординарных действий "Кости-Могилы" по завоеванию дополнительного авторитета и влияния в криминальной сфере, скорее всего, подвинула его противников принять неотложные меры.

Напомним, что группировка "Кости-Могилы" (Яковлев) появилась в Санкт-Петербурге в начале 90-х. Лидер группировки и его ближайший соратник "Кудряш" (Кудряшов) считались "резидентами" московского преступного мира. По мнению экспертов, специализирующихся на анализе состояния преступности в России, именно столичные связи обеспечивали этой группировке относительное спокойствие. На сегодняшний день представители группировки занимаются легальным бизнесом. Лидер группировки был вхож в деловую и политическую элиту города, имел влияние на некоторые средства массовой информации. Его сподвижники контролировали импорт алкогольных напитков и некоторых других продуктов питания.

Как отметил, пожелавший не называть своего имени, сотрудник ГУВД, "в связи с тем, что большое количество бизнесменов вовлечено в формирование политической и экономической политики страны, областями криминализации стали бизнес, экономика, политика. Организованная преступность перестала быть конфедерацией бандитов, вымогателей. Это, в ряде случаев, своеобразный союз государственных чиновников и криминализованных бизнесменов".

Возможно, именно это обстоятельство сказалось на том, что закоренелый преступник стал представителем современного крупного бизнеса. Однако прошлое настигло его.