Начальником управления пожарной безопасности управления внутренних дел Кашкадарьинской области Узбекистана Дилшодом Пулатовым получен патент Государственного патентного ведомства Узбекистана на изобретение пенного огнетушителя, предназначенного для устранения возгорания на крупных производственных предприятиях и объектах особого значения. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-службе Государственного патентного ведомства республики.

По словам собеседника агентства, данное устройство под названием "УПГ-4000", рассчитано для тушения пожаров, возникающих в резервуарах нефте- и газоперерабатывающих предприятий, где хранится нефтяная продукция объемом 10 и 20 тысяч кубометров.

"Данное изобретение дает возможность немедленно мобилизовать работу устройства при пожаре, обеспечить безопасность управления, направить пенный огнетушитель на очаг возгорания и быстро затушить пожар в резервуарах с нефтью и нефтяной продукцией. Устройство, устойчивое по своей конструкции к землетрясениям, ветряному и снежному давлению, стабильно работающее при любых погодных условиях, прошло успешное испытание на предприятии "Шуртаннефтгаз", - пояснил представитель узбекского патентного ведомства.

Он обратил внимание на то, что обычные устройства, установленные в крупных резервуарах для хранения топлива, разрушались под воздействием получаемых из нефти горючих жидкостей и быстро приходили в непригодность. "Новое изобретение не имеет подобных недостатков", - заключил собеседник агентства.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что в Узбекистане также изобретен уникальный теплозащитный экран для пожарных, который запатентован в 17 странах мира. Экран - изобретение Миржалила Усманова, начальника научно-исследовательского центра пожарной безопасности при Высшей пожарно-технической школе МВД Узбекистана, позволяет надежно защитить персонал и технику при тушении пожаров. На него уже получены патенты таких стран, как Великобритания, Германия, Италия, Канада и Франция. По словам изобретателя, им заключен лицензионный договор с предприятием Krokus Gaz Servis, которое намерено обеспечить рынок теплозащитными экранами в достаточно большом объеме. Руководством Государственного управления пожарной безопасности МВД Узбекистана и НХК "Узбекнефтегаз" подписаны рекомендации о необходимости оснастить стационарными и передвижными теплозащитными экранами нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия, склады нефтепродуктов и другие пожароопасные объекты. Заключен также договор о сотрудничестве в производстве теплозащитных экранов с двумя крупными российскими компаниями, которым была передана техническая документация и по ней изготовленные первые образцы таких устройств. Существующее в Ташкенте опытно-конструкторское предприятие продолжит разработку новых моделей этой техники и выпуск ее небольшими партиями. Здесь пока производится четыре модификации экранов, каждый из которых способен ослабить интенсивность теплового потока от 50 до 100 раз. Огневые испытания узбекских экранов проведены Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны Министерства чрезвычайных ситуаций России, показавшие высокую эффективность таких устройств при защите от теплового потока во время тушения пожаров. Сотрудники этого научного центра в настоящее время разрабатывают нормативные документы по использованию новой техники на территории России. Тем же научным центром узбекские экраны рекомендованы применить и в проекте сооружения крупнейшего в России комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. За свои разработки в области тушения пожаров узбекский изобретатель Миржалил Усманов награжден Золотой медалью Всемирной организации интеллектуальной собственности, а Российская академия пожарной безопасности избрала его своим членом.