В Свердловской области не хватает средств на финансирование целого ряда программ. Экономить власти решили именно на инвалидах, расселении непригодных для жилья домов, развитии специализированной наркологической помощи и предупреждении распространения туберкулеза. Всего постановление правительства региона от 5 августа № 894 приостанавливает на 2010 год действие десяти целевых программ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил депутат Свердловской областной Думы Андрей Альшевских.

Под нож попали следующие программы: "Социальная поддержка инвалидов в Свердловской области и социальная защита граждан, ставших инвалидами вследствие увечья или заболевания, полученных в период прохождения ими военной службы, и членов их семей" на 2009-2011 годы; "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на территории Свердловской области" на 2009-2011 годы; "Создание автоматизированной информационной системы по документам Архивного фонда РФ, находящимся в государственной собственности Свердловской области" на 2009-2011 годы; "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Свердловской области" на 2009-2011 годы; "Развитие материально-технического обеспечения подразделений общественной безопасности в Свердловской области" на 2009-2011 годы; "Строительство и реконструкция жилых домов на территориях муниципальных образований в Свердловской области в целях переселения граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и (или) с высоким уровнем износа" на 2009-2011 годы; "Развитие государственной гражданской и муниципальной службы в Свердловской области" на 2009-2011 годы; "Здоровье работающего населения Свердловской области" на 2009-2011 годы; "Совершенствование и дальнейшее развитие специализированной наркологической помощи жителям Свердловской области" на 2009-2011 годы; "Предупреждение распространения туберкулеза на территории Свердловской области" на 2009-2011 годы.

Андрей Альшевских напоминает, что свердловский губернатор Эдуард Россель не раз заверял жителей региона, что при сокращении бюджета ни один социальный вопрос не будет задет. На деле же получается, что действия правительства противоречат обещаниям главы региона. "Теперь правительство области идет ва-банк, не боясь социального взрыва. Они экономят на простых людях, их нуждах и бедах. В то же время в бюджете остаются довольно сомнительные статьи расходов. Например, горнолыжный курорт на горе Белая. В соглашении об антикризисных мерах, которое было инициировано "Единой Россией" в апреле 2009 года, четко говорится о приоритете социальных программ в случае корректировки расходов регионального бюджета. На словах говорят одно, на деле получается другое", - подытожил депутат.