Сегодня, 14 августа, в Карельском государственном педагогическом университете открылся IX Конгресс молодёжной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН). Как сообщили ИА REGNUM Новости организаторы Конгресса, в работе пленарных заседаний и секций примут участие 40 делегатов и порядка 30 наблюдателей из республик Коми, Карелия, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Пермского края, Тверской области, Москвы и Санкт-Петербурга.

Участники Конгресса обсудят итоги работы молодёжных организаций финно-угорских народов за последние два года, обновят руководящие органы ассоциации. Среди предложенных для обсуждения тем - информационные ресурсы финно-угорской молодежи, творчество и национальное самосознание финно-угорской молодежи и др. Состоится заседание дискуссионного клуба "Финно-угорская молодёжь и активная политика".

В работе Конгресса также примут участие эксперты из Карелии и члены Совета Старейшин МАФУН - профессиональные языковеды, преподаватели, политики, журналисты, общественники. Гостей ожидает культурная программа в Пряжинском национальном муниципальном районе и выставка книг.

Организаторами Конгресса стали министерство республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, молодёжные организации "Nuori Karjala" и "Триас", Карельский государственный педагогический университета, Государственный комитет Республики Карелия по делам молодёжи, издательство "Периодика", администрация Пряжинского национального муниципального района.