В Хабаровском крае перечислено 125,5 млн рублей из средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов (всего в России - 15,8 млрд рублей). Как 13 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю, этими средствами частично или полностью погасили кредиты 437 жителей Хабаровского края (в РФ - почти 60 тысяч семей).

В пресс-службе отметили, что по состоянию на сегодняшний день, территориальные органы ПФР Хабаровского края приняли 536 заявлений от владельцев сертификата, желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По 465 из них уже приняты положительные решения. Всего в России подано 69 тысяч заявлений, по 62 тысячам из них уже приняты положительные решения.

Помимо этого из средств материнского капитала Пенсионный фонд осуществляет единовременные выплаты в размере 12 тысяч рублей, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды. С соответствующим заявлением в территориальные органы ПФР Хабаровского края уже обратились 4.148 семей. По Российской Федерации этим правом решили воспользоваться более 650 тысяч российских семей, 165 тысяч из которых уже получили выплату на общую сумму 2 млрд рублей.