С целью уточнения интереса к СМИ Союз журналистов Нагорного Карабаха провел 21-31 июля в Степанакерте опрос общественного мнения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, всего опрошено 250 человек, которым были заданы следующие вопросы: "Какие газеты вы регулярно читаете?", "Какие телеканалы вы регулярно смотрите?", "Какие радиостанции вы регулярно слушаете?"

По возрастным группам респонденты распределились в следующей пропорции: до 30 лет - 95 человек, 30-50 лет - 122 человека, старше 50 лет - 33 человека. По занятости 171 опрошенный был сотрудником и служащим в различных сферах, 50 опрошенных нигде не работали или являлись пенсионерами, а 29 - студентами.

По результатам опроса выявилось следующее. В тройку самых читаемых периодических карабахских изданий вошли газеты "Азат Арцах" (55), "Лусарар" (23) и "Мартик" (16). Из других местных СМИ опрошенные отметили также "Что делать" (14), "Степанакерт" (6), "Егици луйс" (5), "Лусайг" (4), "Арцахи амалсаран" (3), "Нор эдж" (2), "Айреняц паштпан" (1) и "Ехиндж" (1). Из издающихся в Армении газет наиболее читаемы "168 жам" (8), "Азг" (5), "Айкакан жаманак" (5). Из российской прессы опрошенные чаще всего называли "Собеседник" (9), "Аргументы и факты" (7) и "Лизу" (7).

Из электронных изданий 47 из опрошенных отметили в основном российские и армянские периодические издания. Среди телеканалов, согласно опросу, наиболее широкую аудиторию имеет "Армения TV" (132). У Арцахского общественного телевидения и НТВ оказались равные результаты - по 120 голосов. Российские телеканалы РТР и ОРТ назвали, соответственно, 112 и 107 человек. Первому и второму армянским телеканалам отдают предпочтение, соответственно, 54 и 68 опрошенных.

Из радиостанций наиболее широкую аудиторию обеспечивает "Пейс" (114), а у "Новой волны" и "Mix FM" оказалось, соответственно, 35 и 14 преданных слушателей. Арцахское общественное радио регулярно слушают 5 человек, Армянское общественное радио - 4 человека. Опрошенные назвали также "Голос Америки" (4), "Эхо Москвы" (1) и другие радиостанции.