Находящийся с однодневным рабочим визитом в Абхазии премьер-министр Росиси Владимир Путин заверил, что несмотря на экономический кризис, планы российской помощи Абхазии не будут существенно изменены.

На встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапш, Путин заявил, что в ближайший год особое внимание будет уделено обеспечению безопасности и социально-экономическому развитию Абхазии. По словам премьера, Россия с начала 90-х годов всегда была рядом с народом Абхазии и поддерживала его. Отметив, что после признания Россией независимости Абхазии ситуация кардинальным образом изменилась, Путин подчеркнул, что это позволяет сегодня выстроить работу в совершенно другом ключе.

Президент Абхазии поблагодарил Россию за поддержку, отметив, что он очень важна. Багапш отметил, что в настоящее время готовятся проекты договоров о сотрудничестве с российской стороной по целому ряду направлений.

Как уже сообщали ИА REGNUM Новости, в беседе с абхазскими журналистами Путин отметил, что в 2010 году Россия направит 16 миллиардов рублей на укрепление государственной границы Абхазии и обустройство российской военной базы. В этом году в Абхазию уже направлены 2,5 миллиарда рублей. Укрепление границы, по словам российского премьера, позволит Абхазии вести диалог как с Грузией, так и с Россией на равных правах.