Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал постановление, которое устанавливает порядок и условия предоставления из средств областного бюджета компенсационных выплат физическим лицам при обмене ими автомобилей с датой выпуска до 1 января 2003 года на автомобили выпуска 2009 года, произведённые на территории региона.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, на реализацию постановления в 2009 году планируется направить 150 млн. рублей.

Компенсационные выплаты предоставляются гражданам, зарегистрированным на территории Нижегородской области, при соблюдении ряда условий.

Во-первых, новый автомобиль может быть приобретён только у официальных дилеров заводов-изготовителей, производящих автомобили в области. Во-вторых, автомобиль любой марки, произведённый на территории любой страны до 1 января 2003 года, может быть обменен только на автомобиль 2009 года выпуска, произведённый в области. И, в-третьих, размер компенсационной выплаты определён в размере десяти процентов стоимости нового автомобиля на момент заключения договора купли-продажи, но не более 50 тыс. рублей.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, правительство РФ с 2010 года планирует выдавать жителям ряда регионов ваучеры на 50 тыс. рублей в обмен на любой автомобиль старше 10 лет.

Пилотный проект по утилизации старых машин разрабатывает Минпромторг. Площадками для эксперимента могут стать Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород.