Все обязательства, взятые Санкт-Петербургом по оказанию помощи Южной Осетии, и в частности, по восстановлению больницы в Цхинвале, выполнены в полном объеме. Об этом сегодня, 12 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости заявили в пресс-службе петербургского вице-губернатора Романа Филимонова, курирующего в Смольном строительный блок.

Комментировать заявление вице-премьера правительства Южной Осетии о том,что в больнице работать невозможно, в пресс-службе отказались.

"На объекте была произведена замена кровли и усиление стропильной системы здания, выполнено устройство водостока, установлены новые металлопластиковые окна и входные двери, - сообщили в пресс-службе вице-губернатора Санкт-Петербурга. - Также в больнице заменена система отопления, смонтирован индивидуальный тепловой пункт, позволяющий поддерживать температуру здания в автоматическом режиме и обеспечивать его отоплением, горячим водоснабжением, вентиляцией и кондиционированием".

Кроме того, как подчеркнули в Смольном, были проведены работы по ремонту фасадов главного корпуса больницы - установлена система вентилируемых фасадов.

По данным петербургских властей, работы были завершены в начале марта 2009 года. В общей сложности на восстановление здания потребовалось 71,5 млн. рублей.

В пресс-службе также напомним, что Санкт-Петербургом при поддержке предприятий и фирм-спонсоров в Цхинвал было направлено медицинское оборудование на общую сумму 40 млн. рублей.

Напомним, что сегодня, 12 августа, вице-премьер правительства Южной Осетии - министр здравоохранения и соцразвития Южной Осетии Нугзар Габараев заявил ИА REGNUM Новости, что "верхом цинизма является утверждать, что Республиканская соматическая больница (РСБ) в Цхинвале отремонтирована в полном объеме". Так он прокомментировал информацию аппарата вице-губернатора по строительному блоку Санкт-Петербурга о том, что в начале марта 2009 года работы по восстановлению главного корпуса РСБ были завершены. По словам Габараева первоначально сумма работ оценивалась в 270 млн. рублей. "На сегодняшний день у меня есть представленные питерской стороной официальные документы, свидетельствующие о проделанных ремонтных работах на 71 млн. рублей и даже работы на эту сумму - четвертую часть от первоначальной - я не могу подписать, пока это не будет подтверждено комиссионно. Что там сделано в реальности - может убедиться любой, кто там побывал. Когда я вижу, что работать невозможно, пройти по коридорам невозможно, все течет, канализационная система не работает - я подтвердить даже такой объем работ не могу", - сказал вице-премьер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, решение о том, что именно Санкт-Петербург возьмется восстановить разрушенную в ходе военного конфликта в Южной Осетии больницу было принято в ходе телефонного разговора губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко с главой МЧС РФ Сергеем Шойгу в августе 2008 года.