В Санкт-Петербурге сегодня, 12 августа, чтят память членов экипажа атомной подлодки "Курск", трагически погибших девять лет назад в Баренцевом море. Как сообщает ИА REGNUM Новости, в полдень в Николо-Богоявленском морском соборе прошла панихида по погибшим морякам. Позже в Военно-морском инженерном институте, а также в Нахимовском военно-морском училище состоялось возложение цветов к мемориальным доскам, на которых увековечены имена погибших на "Курске" выпускников этих вузов.

В 14:00 на Серафимовском кладбище, где похоронены 32 погибших моряка, началась торжественно-траурная церемония с участием роты почетного караула и военного оркестра, к надгробиям были возложены цветы. Настоятель Чесменской церкви протоиерей Алексий отслужил на кладбище заупокойную литию.

Напомним, девять лет назад, 12 августа 2000 года, субмарина затонула в Баренцевом море. В 11:32 в первом отсеке корабля прогремел взрыв, повлекший за собой гибель всего экипажа (118 человек). Каждый год в этот день в Санкт-Петербурге проходит траурно-торжественный митинг.