В Ингушетию из Москвы вылетела группа опытных криминалистов центрального аппарата для оказания практической помощи в расследовании убийства главы Минстроя Ингушетии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ 12 августа, по указанию руководства СКП РФ уголовное дело передано в производство Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу.

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на всестороннее исследование обстоятельств преступления, а также установление лиц, его совершивших. В качестве основной версии следствие рассматривает служебную деятельность погибшего. Не исключается также версия убийства на почве личных неприязненных отношений.

Напомним, сегодня утром, 12 августа, около 10 часов двое вооруженных лиц в камуфлированных масках, проникнув в помещение министерства строительства Республики Ингушетия, произвели выстрел в помощника министра Магомеда Амерханова, а затем, войдя в служебный кабинет министра строительства Руслана Амерханова выстрелили четыре раза в упор из стрелкового и автоматического оружия, предположительно калибра 5, 45 мм и 9 мм. Руслан Амерханов от полученных ранений скончался на месте. Помощник министра, получивший легкое ранение в ногу, после оказания необходимой медицинской помощи медицинская помощь был отпущен домой.

По данному факту следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).