Из числа льготных автомобилей, продаваемых по субсидируемым государством кредитам, около 80% составляют заявки на модели Lada. На втором месте по популярности - седан Renault Logan.

"Пока трудно сказать, какие модели будут востребованы после того, как денежный порог был увеличен с 350 до 600 тысяч рублей. По нашим данным, резко возрос интерес к Ford Focus", - заявил главный специалист Минпромторга Александр Ким.

В мае-июле Renault Logan от "Автофрамоса" стал самой продаваемой иномаркой в России. Объем его продаж составил более 5400 машин в месяц, тогда как в январе-апреле продавали в среднем по 3600 машин, пишет "Автостат".

Под ценовую планку в 350 тыс. рублей подпадала лишь одна версия Ford Focus - трехдверный хетчбэк с двигателем 1,4 л и механической коробкой передач, на который приходилось менее 1% от общего объема продаж этой модели. С поднятием максимального размера субсидируемых кредитов до 600 тыс. рублей под действие госпрограммы подпали 90% модификаций Ford Focus. В итоге в июле продажи модели выросли на 26,9%, до 3414 машин.

Renault и Ford реализуют в России собственные программы автокредитования, по которым ставки составляют от 0% и 2,9% годовых соответственно.