Критика России относительно ее действий в Южной Осетии - это просто форма защиты такого коллективного мнения, выработанного, под давлением одной ведущей страны НАТО - США. Об этом в интервью абхазским журналистам заявил премьер-министр России Владимир Путин.

По его словам, никто не хочет терять своего лица "и поэтому эта пластинка, однажды заведенная, так и крутится, не переставая". По словам Путина, Запад иногда применяет не то, что двойные, но и тройные стандарты. "Это вообще отсутствие всяких стандартов. После окончания "холодной войны" у кого-то в Соединенных Штатах возникла иллюзия, что можно вообще действовать без всяких правил: как хочется, как нравится. И критерием может быть только одно соображение - собственный интерес, и часто, собственно говоря, ложно понимаемый собственный интерес", - отметил он.

В то же время Владимир Путин заметил, что если ранее, год назад невозможно было услышать правду на мировых телевизионных каналах, в средствах массовой информации, то сегодня практически все международное сообщество признало эту правду. "Признало, что агрессором было именно грузинское руководство, а жертвами были югоосетины и абхазское население", - заявил Путин.