В настоящее время в Латвии обсуждается возможность закрытия мест заключения и амнистии заключенных, поскольку с сентября 2009 года в бюджете страны больше не останется средств на оплату коммунальных платежей тюрем, продовольствие и другие ежедневные нужды. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил начальник Управления мест заключения Висвалидс Пуките. "Чтобы сэкономить 6 млн латов, в начале лета появилась идея закрыть три тюрьмы в Латвии, выпустив на свободу 1.500 заключенных", - рассказал Пуките и добавил, что "у правительства это был вариант "С"".

"В последние четыре месяца года на содержание тюрем необходимо 3 млн латов. Я сообщал об этих проблемах своему прямому руководству. Насколько я знаю, министр юстиции передал решение проблем Национальному совету по безопасности. Не верю, что средства не найдутся. В противном случае проблемы могут быть очень серьезными", - убежден Пуките.

Еще в начале лета, по данным латвийских СМИ, в местах заключения в Латвии были отмечены волнения, поскольку из-за снижения финансирования условия пребывания в тюрьмах ухудшились. В частности, заключенные жаловались на уменьшение порций и ухудшение качества пищи.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Латвия - одна стран Евросоюза, наиболее тяжело переживающих экономический кризис. По данным Royal Bank of Scotland, Латвия возглавляет список государств, имеющих самый большой шанс столкнуться с дефолтом из-за своих огромных долгов. Во второй половине июля Латвия получила очередной займ от Европейской комиссии в размере 1,2 млрд евро. В настоящее время продолжаются переговоры с Международным валютным фондом о предоставлении очередного кредита.