В Ивановской области в течение месяца будут проверять состояние машинного парка региона. Как сообщили сегодня, 12 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости в Гостехнадзоре Ивановской области профилактическая операция "Трактор-2009" будет проводиться с 24 августа по 24 сентября текущего года.

Как рассказали в Гостехнадзоре, в городских и районных инспекциях сейчас зарегистрировано более 18,5 тысячи единиц техники. Ежегодно на технический осмотр предоставляется около 60% зарегистрированной техники. Проверки показывают, что около 10-12% техники не проходят техосмотр. Кроме того, отмечается ежегодное увеличение количества правонарушений, связанных с регистрацией и использованием техники.

В ходе профилактической операции "Трактор-2009" Гостехнадзор и ГИБДД Ивановской области будут проверять техническое состояние самоходных машин, прицепов к ним и внедорожных мотосредств. Сотрудники служб обследуют исправность тормозных систем, рулевого управления, сцепного устройства и блокировки запуска двигателя, световой сигнализации. Проверят они и наличие страховочных устройств, медицинских аптечек, огнетушителей.