В Волгоградской области в рамках первого этапа операции "Мак-2009" получено 479 сообщений о преступлениях, по которым возбуждено 334 уголовных дела. Кроме того, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Волгоградской области 12 августа, из незаконного оборота изъято свыше 600 килограммов наркотических средств, уничтожено 16 незаконно выращенных посевов на площади более 100 кв. м, 76 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на площади свыше 30 000 кв. м.

Как отметили в пресс-службе управления, наибольшее распространение в регионе получили растительные наркотики каннабисной группы, в частности марихуана, а также наркотики, полученные из растений и семян мака. Незаконные посевы наркосодержащих растений производятся на дачных участках и в частных домовладениях, а так же в труднодоступных пойменных местах рек Дона, Ахтубы, вдали от населенных пунктов.

Так, при проведении обыска в ГСК № 8 "Доброволец" Тракторозаводского района г. Волгограда была обнаружена и изъята сумка, в которой находился 31 полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, общей массой более 6 килограммов. Еще у одного волгоградца сотрудники наркоконтроля при проведении осмотра земельного участка частного домовладения обнаружили и изъяли незаконно культивируемые 52 куста конопли. Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 231 УК РФ.

Аналогичные мероприятия проведены во всех сельских административных районах области. Так, в Михайловском районе области перекрыт канал поставки наркотических средств, из незаконного оборота наркотиков изъято более 550 кг марихуаны.

В селе Смычка Палласовского района на необрабатываемых сельхозполях обнаружен и уничтожен очаг произрастания дикорастущей конопли в количестве около 10 тыс. кустов общей площадью около 90 квадратных метров. Также, в непосредственной близости от государственной границы с Республикой Казахстан обнаружен и уничтожен очаг произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля общей площадью около 2 га, в количестве более 25 тыс. кустов. Вблизи чабанской точки у хутора Есин Палласовского района обнаружен и уничтожен очаг произрастания конопли общей площадью около 50 квадратных метров в количестве 4,5 тыс. кустов растения конопля.

Также сотрудниками Волжского межрайонного отдела УФСКН России по Волгоградской области было обнаружено и уничтожено поле дикорастущей конопли площадью 20 тыс. кв. м, расположенное в трех километрах на юго-восток от хутора Старенький Среднеахтубинского района Волгоградской области. Вес уничтоженной конопли составляет около 10 тыс. килограммов.

Как добавили в управлении, в настоящее время начался второй этап операции "Мак", направленной на перекрытие внутрирегиональных, межрегиональных и трансграничных каналов поступления наркотических средств растительного происхождения в незаконный оборот.