Столичные власти рассчитывают на оживление рынка недвижимости осенью 2009 года. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы департамента имущества Москвы, об этом заявил глава СГУП по продаже недвижимости Москвы Владимир Авеков.

По словам чиновника, сейчас на рынке наблюдается традиционный спад, в связи с чем многие объекты приходится выставлять на торги по нескольку раз, причем они не находят своего покупателя. "Однако период затишья город используют для того, чтобы подготовить как можно больше объектов для осенних торгов", - пояснил Авеков.

Помимо аукционов по приватизации, с осени будут более активно проходить торги по определению ставки арендной платы для всех категорий предпринимателей, добавили в департаменте. В частности, помимо выездных торгов в префектуре Юго-восточного округа, СГУП по продаже имущества 3 сентября разыграет среди арендаторов несколько лотов с начальными ставками аренды от 5035 рублей за кв. м в год до 8500 руб. за кв. м в год. Кроме того, состоятся специализированные торги для малых предпринимателей: шесть объектов в различных округах Москвы будут предложены к аренде по стартовой цене 1180 рублей за кв. м в год.