В Свердловской области не исключают, что для привлечения дополнительных средств в казну, придется выходить на рынок заимствований. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил 11 августа депутат Свердловского Заксобрания Андрей Альшевских. По его словам, пока в областной думе еще не было разговоров о заимствованиях, поскольку депутаты в отпусках, но проблемы есть. Бюджет 2009 года сокращен почти на 25 миллиардов рублей. "Не исключено, что осенью пройдет еще одно сокращение. Денег категорически в областной казне не хватает. 2010 год ожидается тяжелым. Возможно, мы выйдем и на рынок заимствований", - заявил Альшевских.

Отметим, что сейчас идет согласование параметров и федерального бюджета-2010. 10 августа премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что сумма федеральных трансфертов регионов в 2010 году составит один триллион рублей. Это меньше, чем в 2009 году (1,182 трлн рублей), учитывая инфляцию.

Регионам придется принимать меры, чтобы покрыть образовавшийся таким образом дефицит. Андрей Альшевских отмечает, что одним из возможных источников доходов в казну может стать приватизация имущества. "Не скажу, что это самый правильный путь, - поясняет депутат. - Во-первых, цены на землю и имущество резко упали. Во-вторых, депутаты не могут контролировать в полной мере приватизацию. Согласно изменениям в законах, программа управления утверждается через постановления правительства области. Депутаты только одобряют их. Хотя никаких последствий нет, если мы выступим против. А раньше это был статус закона. Самое главное, чтобы приватизировать новые объекты, надо разобраться с существующими. В настоящее время имущество, которая область передала в ведение ГУПАМ, не приносит прибыль".