Деловые круги, стоящие за Партией коммунистов Молдавии (ПКРМ), могут предложить решение, которое позволит новому составу парламента страны избрать президента. Об этом заявил вечером 10 августа в эфире молдавского телеканала Pro-TV Кишинев исполнительный директор Ассоциации за демократию через участие (ADEPT) Игорь Боцан.

Эксперт не исключил, что под давлением этих кругов Воронину, как лидеру ПКРМ, придется отступить. "Но ПКРМ - это партия одного человека. Если Воронин покинет политическую жизнь, у ПКРМ уже не будет шансов вернуться к власти, поскольку у коммунистов нет политического лидера равного Воронину", - подвел итог Игорь Боцан.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, в соответствии с окончательными результатами прошедших 29 июля досрочных парламентских выборов, Партия коммунистов набрала 44,7% голосов (что дает ей 48 мандатов из 101), Либерально-демократическая партия - 16,5% (18 мандатов), Либеральная партия - 14,6% (15 мандатов), Демократическая партия - 12,5% (13 мандатов), Альянс "Наша Молдова" - 7,3% (7 мандатов). Таким образом, оппозиция в совокупности получает 53 места в парламенте из 101, что позволяет ей, в случае достижения четырьмя партиями договоренности о создании мажоритарной коалиции, избрать спикера парламента и назначить правительство страны. В то же время для избрания президента страны необходимо большинство в 61 мандат. В случае если новому составу парламента не удастся с двух попыток избрать главу государства, молдавский парламент снова будет распущен, и очередные досрочные парламентские выборы, согласно законодательству, могут быть назначены только на начало 2010 года.