На 11 кладбищ увеличится число мест захоронения в Воронеже за счет присоединения к городу ряда поселков, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости директор МУП "Комбинат специализированного обслуживания населения г.Воронежа" Алексей Катцын. Сейчас на территории Воронежа находится 10 кладбищ - Юго-западное, Коминтерновское, Лесное, Буденовское, Левобережное, Никольское, Еврейское, Боровское, Полыновское и Правобережное (Шилово).

Передаваемые места захоронения пригородных поселков небольшие. На каждом из них примерно по 10-20 тысяч захоронений. В настоящее время идет процесс официального оформления этих участков.

По словам Алексея Катцына, предприятию необходимо серьезно нарастить объемы техники и сотрудников, которые будут заниматься наведением порядка на этих территориях. На сегодняшний день на этих поселковых погостах наблюдаются хаотичные внутриквартальные свалки, до которых сложно добраться спецтехнике. "Местные жители привыкли считать эти кладбища "своими" - нередко они самостоятельно копают там могилы, не утруждая себя оформлением документов, что совершенно противоправно", - отмечает Алексей Катцын.

В 2009 году в структуру городского округа город Воронеж вошли 22 пригородных поселка, в которых проживает примерно 82 тысячи человек. Это позволило Воронежу стать городом с официальным числом жителей, превышающим один миллион человек.