Квадратный метр в Москве стремится к отметке в 3500 долларов - к такому выводу пришли аналитики рынка недвижимости. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости PR-директор агентства недвижимости DOKI Руслан Барабаш, за прошедшую неделю стоимость квадратного метра в эконом-классе снизилась на 0,4% до 3687 долларов. Объем предложения в самом доступном сегменте снизился на 0,6% до 28,3 тысяч квартир. Самые дешевые квадратные метры в столице зафиксированы на отметке в 2503 долларов.

В бизнес-классе квадратный метр также не устоял под натиском негативных факторов, среди которых определяющим является снижение активности со стороны покупателей. За неделю стоимость метра снизилась на 0,3% до $6583. Сейчас в продаже находятся 7,2 тыс. квартир, что на 2,7% меньше недельного показателя. Больше всего за неделю пострадали от снижения квартиры в элит-классе. Здесь квадратный метр подешевел сразу на 1,1% до 12835 долларов. Предложение в этом классе остается на уровне прошлой недели - 11,3 тысячи квартир.

По словам генерального директора агентства недвижимости DOKI Валерия Барнинца, все основные факторы сейчас играют не на руку продавцам недвижимости. Декларативные заявления о возобновлении ипотечного кредитования не привели к снижению стоимости кредитов и не могли повлиять на поведение покупателей, активность которых остается на чрезвычайно низком уровне, констатировал специалист. Участники рынка ждут осеннего всплеска продаж квартир, но эти ожидания могут не оправдаться или окажутся слишком кратковременными для того, чтобы повлиять на динамику всего рынка. Аналитики уверены, что через несколько недель стоимость квадратного метра в самом дешевом сегменте может снизиться до 3500 долларов, что станет одним из немногих положительных поводов для роста количества сделок.