Парламентские выборы в Армении объявлены состоявшимися. Пока Центризбирком Армении занят подсчетом голосов избирателей, международные наблюдатели поспешили опубликовать свои наблюдения и оценки. Парадокс расхождения оценок миссий наблюдателей от СНГ и европейских структур, имевший место при прошедших президентских выборах - повторился вновь.

Так миссия наблюдателей от СНГ оценила состоявшиеся 25 мая 2003 выборы в Национальное Собрание (НС) Армении как легитимные и демократичные. Как отмечается в заявлении наблюдателей от стран Содружества, в процессе парламентских выборов был обеспечен свободный доступ избирателей к информации о кандидатах в депутаты и списках кандидатов от политических партий и движений. Наблюдатели отметили также, что подготовка и проведение выборов велись в условиях политического плюрализма. Зафиксированные в ходе выборов несущественные недостатки и упущения не носили массового характера, многие из них устранялись непосредственно на местах и не оказали существенного влияния на итоги волеизъявления народа, - отмечают снговцы. В отдельных случаях была нарушена процедура голосования: в урны, предназначенные для бюллетеней по референдуму, опускались также бюллетени по выборам в НС.

Отметим, что за проведением парламентских выборов следил 51 человек из 9 стран Содружества. Наблюдатели от СНГ не обладали полномочиями осуществлять наблюдение за проходящим параллельно с выборами референдумом по конституционным реформам.

Вердикт наблюдателей от европейских структур разительно отличился от оценки снговцев. "Парламенсткие выборы не соотвествовали международным стандартам, хотя ряд позитивных сдвигов, по сравнению с прошедшими в этом же году президентскими выборами, все же был зафиксирован". Именно такой оказалась оценка наблюдателей от ОБСЕ, ПАСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека. Европейцы выразили также глубокую озабоченность фактом стрельбы в селе Шаумян Араратской области Армении, приведший к смерти одного человека и ранениям двух других. Миссионеры призвали официальные власти Армении незамедлительно начать расследование этого трагического инцидента и призвать преступников к судебной ответственности. Факт стрельбы на избирательном участке омрачил нормальный ход избирательного процесса, - заявили наблюдатели. Низкий уровень участия избирателей в процессе голосования свидетельствует о наличии в обществе недоверия к политическим институтам и восстановление доверия являестя важнейщей задачей политического руководства Армении.

Тем временем, согласно данным ЦИК Армении, полученным с 534 избирательных участков республики лидируют правящая республиканская партия Армении и оппозиционный блок "Справедливость".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ЦИК Армении, уже подсчитаны голоса более 352 тысяч избирателей. Наибольшее количество голосов набрали Республиканская партия Армении - порядка 73 тысяч, затем идет оппозиционный блок "Справедливость" - более 51 тысячи голосов, на бронзу претендует партия "Оринац еркир" с результатом более 43 тысяч голосов. Партия Арташеса Гегамяна "Национальное единение" набрала порядка 34 тысяч голосов, ненамного отстала от нее партия АРФ "Дашнакцутюн". Наряду с подсчетом голосов, ЦИК РА занят рассмотрением поступивших за эти два дня жалоб, которых набралось 23.