В Волгоградской области начата работа по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут в октябре 2009 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона 10 августа, в области создан координационный совет по оказанию содействия избирательным комиссиям при подготовке и проведении избирательной кампании, который возглавил губернатор Николай Максюта. Главное внимание будет уделяться четкой организации процесса, слаженности в работе участковых комиссий, обеспечению общественного порядка и безопасности в период выборов, соблюдению законности процедуры голосования и другими вопросам.

Органам местного самоуправления муниципальных образований региона рекомендовано безвозмездно предоставлять избирательным комиссиям необходимые помещения, помогать в их материально-техническом оснащении, транспортном обеспечении, оборудовании телефонной связью и т. д.

Избирательная кампания пройдет на территории практически всех муниципальных образований области. В общей сложности жителям региона предстоит отдать голоса за 30 глав районов и городских округов, более 400 руководителей городских и сельских поселений. Будет избрано свыше 630 депутатов районных и городских дум, а также порядка 3,7 тысячи депутатов представительных органов городских и сельских поселений.