Мировое сообщество должно квалифицировать действия Саакашвили в августе 2008 года как международный терроризм, как это уже было сделано в случае с событиями в Беслане 2004 года. Такую точку зрения высказал 7 августа в ходе пресс-конференции в Москве председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (ЛДПР), передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Я хочу обратить внимание на бездействие, молчаливое согласие, и, таким образом, косвенное участие мирового сообщества в чудовищной трагедии в Южной Осетии. Ни одно из ключевых государств не дало оценку действиям Саакашвили, которого необходимо отделить от грузинского народа", - отметил Островский.

"Полгода назад я, находясь в Осетии, посетил бесланское кладбище. То, что произошло в 2004 году в Беслане, мировое сообщество оценило как акт международного терроризма. Но когда тоже самое произошло по другую сторону границы, ни одна международная организация, кроме ОДКБ, не дала оценку действиям Саакашвили. Но никаких отличий между ним и теми, кто захватил бесланскую школу, нет. Мировое сообщество демонстрирует попустительство, цинизм и лицемерие", - сказал депутат.