Торжественное открытие участка автодороги М5 "Урал" Москва - Самара состоялось 6 августа в Рязанской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального правительства. В церемонии приняли участие губернатор Рязанской области Олег Ковалев, руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел.

Путепровод и обход села Болошнево по своим параметрам соответствуют первой технической категории. На введенный в строй участок протяженностью 8,3 км затрачено более одного миллиарда рублей из федеральных средств.

Губернатор сообщил, что к 2011 году планируется реконструировать в общей сложности 40 км автомагистрали, проходящей по территории Рязанской области. До конца этого года на дорожные работы на разных участках трассы Москва - Самара из федерального бюджета будет направлено еще почти 1,5 млрд рублей. Пропускная способность на этих участках увеличится более чем в два раза и составит 30 тыс. машин в сутки. "Сейчас мы работаем над тем, чтобы началась реконструкция еще одного участка трассы Москва - Самара, который у нас называется Южный обвод", - добавил Олег Ковалев.

Кроме того, Олег Ковалев и Анатолий Чабунин приняли участие в церемонии ввода в эксплуатацию расположенного в областном центре завода по производству холодных смесей. Общий объем инвестиций в строительство и запуск предприятия составил 3 млн евро. Завод оснащен высокотехнологичным французским оборудованием, позволяющим производить 150 тонн холодного асфальта в час.