Вчера правительство Санкт-Петербурга на очередном заседании рассмотрело эффективность использования зданий и учреждений начального профессионального образования. Как сообщили корреспонденту "Spb-news" в пресс-службе губернатора, город, начиная с 1997 года, взял на себя содержание системы бывших профессионально-технических училищ. Число этих учебных заведений уменьшилось со 106 до 91, а количество обучающихся с 61 тыс. 539 до 56 тыс. 114 человек. Несмотря на определенные трудности с финансированием и рядом организационно-технических вопросов, систему начального профессионального образования удалось сохранить и она до настоящего времени продолжает ежегодно выпускать из своих стен более 20 тысяч квалифицированных рабочих и служащих.

Губернатор Владимир Яковлев распорядился ускорить разработку закона об условиях ввоза иногородней рабочей силы. Это делается для того, чтобы предприятиям было выгодней брать на работу выпускников местных учреждений начального профессионального образования. На состоявшемся сегодня заседании правительства было предложено совершенствовать систему профтехобразования, привлекать предприятия в качестве соучредителей училищ, разработать меры по переподготовке и аттестованию преподавательских кадров.

Как сообщили корреспонденту "Spb-news" в Комитете по образованию городской администрации, в дальнейшем предполагается готовить молодых специалистов в соответствии с городским заказом.