По результатам проверки прокуратуры Ростовской области возбуждено уголовное дело по обвинению в коррупции экс-начальника юридического института МВД, а также пяти его сотрудников, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ведомства.

Как рассказали в пресс-службе, прокуратурой области в мае 2009 года проведена проверка расходования бюджетных средств при осуществлении строительных и ремонтных работ в ФГОУ ВПО "Ростовский юридический институт МВД РФ". Установлено, что в период 2005 по 2007 год юридическим институтом получены бюджетные средства на строительство и капитальный ремонт объектов на общую сумму более 24 миллионов рублей.

Указанные денежные средства были израсходованы, в том числе на благоустройство территории института, а именно на укладку тротуарной плитки на территории института. При этом, начальником юридического института был заключен ряд контрактов строительного подряда, контрактов на выполнение работ для государственных нужд, утверждены сметы и расценки, которые проверялись его сотрудниками.

Однако проверкой выявлено, что работы по указанным государственным контрактам были выполнены не в полном объеме. В ходе вскрытия поверхности парапета входной лестницы следы монтажа, демонтажа отсутствовали, скрытые работы должным образом не оформлялись и стоимость указанных работ была существенно завышена более чем на 2 миллиона рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области направлены материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По материалам прокурорской проверки следственным управлением Следственного комитетом при прокуратуре Российской Федерации по Ростовской области в отношении бывшего начальника юридического института Павла Баранова и его трех сотрудников возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 292, ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) и в отношении еще двух его сотрудников по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Кроме того, по материалам прокуратуры области в отношении директора, являющегося одновременно учредителем ООО "Строймонтаж" СЧ ГСУ при ГУВД по Ростовской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, ход которого взят на контроль прокуратурой области.