При необходимости Нижний Новгород готов и в дальнейшем оказывать поддержку Южной Осетии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом мэр города Вадим Булавинов заявил журналистам, комментируя годовщину вторжения грузинских войск в республику Южная Осетия.

Булавинов напомнил, что год назад сотрудники администрации Нижнего Новгорода по рекомендации профсоюзного комитета собрали 3,1 млн. рублей добровольных пожертвований, на которые по просьбе властей Цхинвала было закуплено 6 автомобилей "ГАЗель". В декабре 2008 года машины были направленны в качестве гуманитарной помощи в новую независимую республику.

"Я по-прежнему слышу от руководства Южной Осетии слова благодарности. Наши контакты остаются очень тесными, и, возможно, мы закрепим их в побратимских отношениях с Цхинвалом", - отметил Булавинов.

Вместе с тем, глава города подчеркнул, что, несмотря на достижение Южной Осетией статуса независимого государства, 8 августа 2008 года в этой республике "произошла крупная трагедия, поскольку в результате грузинской агрессии жертвами стали более 2 тыс. человек. День годовщины этого события не должен поводом для праздничных или увеселительных мероприятий".