Таллинская горуправа предложила городскому собранию дать согласие на участие столицы Эстонии в экологическом проекте в рамках программы сотрудничества стран-членов Европейского союза INTERREG IVA вместе с Нарвой и финским городом Лахти. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 5 августа, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что суть проекта заключается в предупреждении и снижении экологических рисков, для чего необходимо повышение уровня знаний горожан об окружающей среде, распространение экономящей ресурсы модели поведения, применение эффективных методов хозяйствования со стороны квартирных товариществ.

Дополнительную ценность, по мнению таллинской мэрии, проекту придает возможность его использования для адаптации в Эстонии пожилого русскоязычного населения при помощи информации на русском языке, а также создания сети природосберегающих общественных объединений.

Проект осуществляется при финансовой поддержке Европейского союза. Из общей стоимости проекта в 8, 5 млн крон (0,5 млн евро), разделенных между тремя городами-участниками, Таллину предстоит из своих средств выделить в 2009-2011 годах около 313 тысяч крон (230 тыс. евро).