В Волгоградской области ведется активная работа по подготовке к Всероссийской переписи населения 2010 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона 5 августа, в настоящее время в области подготовлен и актуализирован картографический материал, приводится в порядок адресное хозяйство.

С 1 июля текущего года в городах и районах области уже приступили к работе 760 регистраторов. Им необходимо составить списки домов в населенных пунктах путем обхода территории регистраторского участка и заполнения соответствующих форм; собрать информацию о наличии жилых домов и жилых помещений в нежилых строениях; проверить схематические карты регистраторского участка на местности и внести необходимые уточнений.

Переписываться жители будут по месту своего постоянного жительства, которым является населенный пункт, дом, квартира, комната, где опрашиваемый проводит большую часть своего времени.

Ответы на вопросы переписных листов будут записываться только со слов отвечающего, без предоставления каких-либо подтверждающих документов. Тем, кого по той или иной причине не застанут дома, оставят приглашение посетить в удобное время стационарный участок и сообщить о себе необходимые сведения.