Разработать в десятидневный срок меры по оптимизации штатной численности и сокращению расходов во всех сферах и отраслях бюджетной системы. Такое распоряжение, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона 5 августа, дал накануне губернатор Николай Максюта руководителям всех комитетов и управлений администрации Волгоградской области. Экономия средств при этом должна составить как минимум 20%.

Как пояснили в пресс-службы главы администрации области, введение режима жесткой экономии бюджетных средств обусловлено мировым финансовым кризисом. Нестабильная экономическая ситуация в стране в целом и регионе в частности негативно отразилась на поступлениях налогов, занимающих доминирующее положение в бюджете области. Так, по итогам первого полугодия снижение поступлений зафиксировано по наиболее значимым отраслям экономики: обрабатывающие производства - на 11,2%, добыча полезных ископаемых - на 56,9%, транспорт и связь - на 19,7%, сельское хозяйство - на 9,2%.

На 1 августа текущего года областной бюджет по собственным налоговым и неналоговым доходам исполнен в сумме 17,5 млрд рублей, или 47,1% к плановым годовым назначениям. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение поступлений составило 19%. Наиболее проблемный налог - на прибыль организаций. Его собираемость упала на 40%. Также падение отмечено по налогам: единому сельскохозяйственному на 36%, на добычу углеводородов - 55%, НДФЛ - 6%.

Главное, что должны сделать в сложившейся ситуации органы государственной власти, местного самоуправления, распорядители бюджетных средств - это существенно уменьшить расходы, в том числе и управленческие, а также больше использовать внутренние ресурсы, считает губернатор Николай Максюта.

Напомним, антикризисная программа в Волгоградской области реализуется с начала текущего года. В числе уже предпринятых мер: отказ от индексации оплаты труда, оптимизация структуры органов госвласти, сокращение расходов на капвложения, на содержание служебного автотранспорта, связь, закупку оргтехники и прочие статьи. Это позволило сократить собственные расходы областного бюджета на 3,7 млрд рублей.