Молдавско-российские отношения развиваются по нарастающей. Как сообщили в пресс-службе президента Молдавии, об этом заявил 4 июля в ходе встречи с выступающим в качестве главы молдавского государства лидером коммунистов Молдавии Владимиром Ворониным посол России в Кишиневе Валерий Кузьмин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, стороны обменялись мнениями о социально-политическом положении в Молдавии после досрочных парламентских выборов 29 июля, на которых победу одержала оппозиция. Воронин со своей стороны поблагодарил Россию за поддержку, оказанную Россией в различных областях, что, по словам лидера ПКРМ, подтверждает стратегический устойчивый характер отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Напомним, ранее в тот же день посол России в Молдавии Валерий Кузьмин провел встречу с лидером Либерально-демократической партии Владимиром Филатом, в ходе которой стороны обсудили видение политической ситуации в стране и за её пределами.

В соответствии с окончательными результатами прошедших 29 июля парламентских выборов, которые 4 августа были утверждены Центральной избирательной комиссией Молдавии, Партия коммунистов набрала 44,7% голосов (48 мандатов), Либерально-демократическая партия - 16,5% (18 мандатов), Либеральная партия - 14,6% (15 мандатов), Демократическая партия - 12,5% (13 мандатов), Альянс "Наша Молдова" - 7,3% (7 мандатов). Таким образом, оппозиция в совокупности получает 53 места в парламенте из 101, что позволяет ей, в случае достижения четырьмя партиями договоренности о создании мажоритарной коалиции, избрать спикера парламента и назначить правительство страны. В то же время для избрания президента необходимо большинство в 61 мандат. В случае если новому составу парламента не удастся с двух попыток избрать главу государства, парламент снова будет распущен, и очередные досрочные парламентские выборы, согласно законодательству, могут быть назначены только на начало 2010 года.