В пригороде Санкт-Петербурга Петергофе планируется изготовить самую большую гравюру в мире. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 4 августа, в пресс-службе Комитета по градостроительству и архитектуре администрации Санкт-Петербурга, данный проект накануне был вынесен на обсуждение художественной секции Градостроительного совета города.

Предполагается, что гравюра, изготовленная методом лазерной технологии на цельном листе металла, размером четыре на шесть метров, будет состоять более чем из 30 тысяч ячеек два на три сантиметра. Согласно концепции, самая большая гравюра в мире будет создана из фотографий петербуржцев и гостей города. Технология изготовления такова, что на близком расстоянии будут видны портреты людей, а на дальнем - общая картина - герб России.

По словам инициаторов (Международного фонда поощрения социальных инициатив совместно с ООО "Самая большая гравюра в мире"), проект будет занесен в Книгу рекордов Гиннеса: представители авторитетного английского издания подтвердили право россиян на рекорд. Члены Градсовета одобрили концепцию проекта, однако рекомендовали инициаторам привлечь к работе художника-монументалиста, рассмотреть другие варианты размещения объекта и представить на рассмотрение макет проекта.

Вместе с тем, согласно информации, опубликованной на официальном сайте проекта, размещение фотографий на гравюре будет платным. Так, чтобы попасть на нее, необходимо будет заплатить от 3 тысяч до 10 тысяч рублей. В настоящее время редакция ИА REGNUM Новости не располагает информацией об истории, целях и задачах Международного фонда поощрения социальных инициатив.