До 2025 года на юго-востоке Москвы планируется полная замена некомфортного малоэтажного жилого фонда на современные удобные дома. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы, об этом заявил префект ЮВАО Владимир Зотов, комментируя генеральный план развития Москвы до 2025 года.

По словам префекта, в ближайшее время в округе продолжится масштабное строительство. Современное жилье, а также новые детские сады, школы, поликлиники, спортивные сооружения, появятся как на свободных пока территориях, так и на месте промышленных зон, которые планируется уменьшить почти вдвое, а также за счет сноса устаревшего жилого фонда.

Только первоочередной объем жилищного строительства составит в ЮВАО 15,1 млн кв. метров. Запланирован снос 1,9 млн. кв. метров малоценной, ветхой пятиэтажной застройки, а также опережающий снос 210 тысяч кв. метров девяти- и двенадцатиэтажной застройки. А общая площадь реконструкции в округе достигнет к 2025 году 494 тыс. кв. метров. В соответствии с адресным перечнем строительства жилых домов, в 2010 году будет построено 1 млн. 34 тысяч кв. метров, в том числе 505,5 тысяч кв. метров жилья пойдет на реализацию жилищных программ города.