Правительство Санкт-Петербурга намерено начать борьбу с так называемыми "отстойниками" - несанкционированными стоянками большегрузных машин, неделями ожидающих разгрузку в Морском порту. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, соответствующее поручение сегодня, 4 августа, на заседании правительства в Смольном дала губернатор города Валентина Матвиенко.

Поводом для такого распоряжения послужило заявление главы городского Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Олега Виролайнена, который публично обвинил "диких перевозчиков" в организации "отстойников" на неприспособленных для этого площадках в различных районах города. По словам чиновника, такая практика приводит к сильному загрязнению территорий в Московском, Пушкинском, Кировском и Фрунзенском районах. "Если эти дикие перевозчики будут знать, что их не вызовут в Морской порт и не дадут им там работу, то они там стоять не будут. Значит, их порт привлекает к работе. Иначе зачем им там стоять?" - возмутилась Валентина Матвиенко.

Глава Комитета по транспортно-транзитной политике Санкт-Петербурга Николай Асаул в свою очередь предложил создать бесплатную парковку рядом с портом. В ответ на это губернатор посоветовала чиновнику прекратить "либеральничать и миндальничать с компаниями Морского порта". "Это проблема общегородская. Часть связана с Морским портом, а часть - со складскими комплексами других районов. Их надо приглашать и объяснять, что мы за ними подметать не будем, - подчеркнула Матвиенко. - Зарабатывать прибыль надо цивилизованно, и они должны организовать этот процесс. Нужна стоянка - пусть они обращаются, мы дадим землю, пусть они ее организуют".