В нижегородской школе-интернате для глухих детей 5 августа состоится акция "Театральный костер", приуроченная к официально объявленному началу реконструкции помещения театра-студии "Пиано". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в мэрии города.

В рамках праздника волонтеры, облаченные в театральные костюмы и спецодежду, освободят помещение от старого и неисправного оборудования, коммуникаций, мебели и ветоши, а затем соберутся у большого "Театрального костра" во дворе здания школы-интерната.

В "генеральной уборке" примут участие руководители и воспитанники театра, педагоги и студенты нижегородских вузов, а также начальник управления общественных связей администрации Нижнего Новгорода Роман Скудняков, заместитель директора по строительству компании "Строитель" Эдуард Маницин и автор дизайн-проекта Ольга Рыхлова, которые впервые встретятся для обсуждения совместной работы по реализации проекта реконструкции.

В ходе мероприятия руководители "Пиано" Владимир и Марина Чикишевы расскажут о своих идеях проведения занятий и репетиций с детьми на воздухе в период ремонта.

Юные театралы продемонстрируют умение держаться на джамперах - специальных ножных приспособлениях, которые они осваивают для участия в новой программе предстоящего театрального сезона.

За свою 23-летнюю историю единственный в Нижнем Новгороде театр "Пиано" представил Россию на 35 международных театральных фестивалях в 12 странах мира и дважды становился победителем конкурса социальных проектов, проводимого администрацией Нижнего Новгорода.

Решение о поддержке и развитии театра было принято в феврале 2009 года. Из бюджета Нижнего Новгорода было выделено 2,12 млн. рублей на проведение работ по реконструкции театра. В результате реализации проекта помещение театра будет расширено до 128 кв. метров и разделено на функциональные зоны: зрительный зал со сценой, кухня, санузел, мастерская и театральная радиорубка.