Специалисты ЗАО "Газмонтаж" и ОАО "Уральские газовые сети" (предприятия холдинга ГАЗЭКС, ЗАО "Комплексные энергетические системы") 3 августа приступили к масштабным ремонтным работам на газораспределительных сетях города Верхний Тагил Свердловской области. В течение пяти дней будет полностью заменена запорная арматура на газопроводах города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе компании.

В ходе ремонтных работ будет ликвидировано 11 газовых колодцев. "Задвижки на подземных газопроводах, размещенные внутри газовых колодцев, - 40-летнее наследие первых лет газификации. В колодцах создается агрессивная среда: сточные воды и конденсат негативно действуют на металлические детали, которые предназначены для оперативной регулировки газоснабжения. В результате создается риск того, что оборудование откажет. Поэтому руководство ОАО "Уральские газовые сети" приняло решение о полной замене морально и физически устаревшего оборудования. Старые задвижки будут заменены на современные шаровые краны, которые не требуют обслуживания и обеспечивают надежную работу на протяжении 50 лет", - рассказали в компании.

"В Верхнем Тагиле два подводящих газопровода. Один - на промышленные предприятия, второй - в жилые кварталы города. Старая запорная арматура установлена на том участке, от которого запитано население, поэтому замена старых задвижек связана с ограничением газоснабжения жителей Верхнего Тагила, - говорит технический директор ОАО "Уральские газовые сети" Сергей Абалаков. - Это 5,5 тысячи абонентов среди населения. С 3 по 7 августа будут идти ремонтные работы, во время которых будет остановлено газоснабжение населения. С 8 августа начнется повторный пуск газа".

Руководство Уральских газовых сетей приняло решение параллельно провести замену оборудования двух газораспределительных пунктов (ГРП), которые находятся в зоне отключения газоснабжения, чтобы максимально использовать данное отключение.

Отметим, что для быстрого восстановления газоснабжение жителей города, к пусковым работам в Верхнем Тагиле будут привлечены бригады из Кировграда. Сергей Абалаков заявил: "Многое будет зависеть от организованности самих жителей. Если все абоненты в указанное газовиками время будут дома и обеспечат доступ для проверки исправности бытового газового оборудования, то к 10 августа газоснабжение будет полностью восстановлено. Если придется разыскивать забывчивых дачников, то подключения могут затянуться".

Напомним, что ремонты в Верхнем Тагиле - часть масштабной программы летних капитальных ремонтов холдинга ГАЗЭКС, которая направлена на обеспечение надежности, безопасности работы газораспределительных систем Свердловской области. В 2009 году инвестиции компании в капитальные ремонты и замену оборудования составят 110 млн рублей.