Рыбоохранное судно "Афарей" вышло в море для ведения мониторинга и охраны водно-биологических ресурсов, наблюдения за деятельностью рыболовного флота 31 июля. В составе экипажа - инспекторы Охотского территориального управления Росрыболовства, специалисты федерального госучреждения "Охотскрыбвод", учёные. Судно будет работать по всему побережью Магаданской области от реки Тауй до Пенжинской губы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 2 августа, в пресс-службе обладминистрации, в плавание "Афарея" проводил губернатор Колымы Николай Дудов.

С 1998 по 2005 годы РОС "Афарей" вёл работу по охране рыбных запасов. На счету его экипажа не один десяток крупных задержаний браконтеров. Из-за отсутствия финансирования последние четыре года он стоял на приколе, возвращение судна в рабочее состояние потребовало значительных затрат. Николай Дудов отметил, что выход рыбоохранного судна в море после четырёхлетнего перерыва является знаковым событием для "Охотскрыбвода" и выразил надежду, что инспекторы успешно справятся с задачей охраны богатств Охотского моря и нерестовых рек.

"Мы в свою очередь, будем предпринимать шаги для наведения порядка в портовом хозяйстве и добиваться для этого федерального финансирования. Сегодня стоит задача, чтобы наши рыбаки располагали не только рыбными запасами, но и развитой портовой базой для ведения рыболовного промысла", - подчеркнул Николай Дудов.