В администрации Екатеринбурга проходит подготовка к предстоящему воздушному празднику, посвященному 286-летию города и Дню воздушного флота России. Авиашоу пройдет 16 августа, сообщили 1 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии.

Выступления летчиков, показательные прыжки парашютистов и демонстрация авиационной техники состоятся на летном поле аэропорта "Уктус. Гостей шоу ждут показательные выступления судов гражданской авиации: Ил-86, Ту-154. В отличие от военных самолётов, летающих на больших скоростях, гражданские борта могут пройти над площадкой праздника на бреющем полете, что позволит всем находящимся внизу зрителям в деталях увидеть и прочувствовать всю мощь и красоту пассажирского и транспортного воздушного флота.

Участвовать в мероприятии будут два вертолета Ми-8. Гвоздем программы станет двухместный спортивно-пилотажный самолёт Су-29, который эксплуатируется не только в России, но и в других странах мира, таких как США, Великобритания. Одним из самых зрелищных моментов авиационного праздника обещают стать прыжки парашютистов, которые будут выполнены с различных позиций: начиная с высоты в 1.200 метров и заканчивая предельно малой - в 200 метров.

Организаторы праздника предполагают, что как и в прошлые годы, красочным шоу придут насладиться около 10 тысяч человек.