После досрочных парламентских выборов в Молдавию должна вернуться политическая стабильность. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по общей внешней политике и безопасности, генерального секретаря Совета ЕС Хавьера Соланы, текст которого поступил 30 июля в редакцию ИА REGNUM Новости.

Солана приветствовал проведение повторных парламентских выборов в Молдавии в соответствии со многими международными стандартами, отметив при этом "сохранение некоторых негативных моментов". Представитель ЕС также призвал лидеров политических сил Молдавии совместно выводить страну из кризиса. "Лидерам политических сил Молдавии надлежит работать в духе примирения, быстрым и содержательным образом, в направлении выборов нового президента и формирования новой правящей коалиции, выводя страну из политического кризиса", - отметил Солана.

"Европейский союз всегда готов помочь стране в преодолении серьезных политических и экономических проблем", - подвел итог Хавьер Солана.

Напомним, по итогам обработки 98,3% бюллетеней на прошедших 29 июля досрочных выборах в парламент Молдавии, большинство мест в законодательном органе страны получает оппозиция. В соответствии с этими предварительными данными, Партия коммунистов получает 45,07% голосов (48 мест в парламенте из 101), Либерально-демократическая партия - 16,39% (17 мандатов), Либеральная партия - 14,36% (15 мандатов), Демократическая партия - 12,61% (13 мандатов), Альянс "Наша Молдова" - 7,37% (8 мандатов). Таким образом, оппозиция в совокупности может получить 53 места в парламенте из 101, что позволяет ей, в случае достижения четырьмя партиями договоренности о создании мажоритарной коалиции, избрать спикера парламента и назначить правительство страны. Для избрания президента необходимо большинство в 61 мандат. В соответствии с окончательными результатами опроса на выходе из избирательных участков 29 июля, Партия коммунистов набирает 40,5% голосов, что позволяет ей получить 43 парламентских мандата из 101. Кроме того, в соответствии с данными exit-poll, Либерально-демократическая партия получает 17,6% (19 мандатов), Либеральная партия - 16,5% (18 мандатов), Демократическая партия - 12,8% (13 мандатов), Альянс "Наша Молдова" - 8,0% (8 мандатов). Exit-poll проводился на выходе из 200 избирательных участков страны. Объявленная погрешность составляет 2%.