Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) Евгений Люлин был избран в Президиум Совета законодателей России 3 ноября в ходе заседания Президиума в Москве. Об этом сообщает управление общественных связей ОЗС.

Как сообщалось, Е. Люлин одновременно является координатором Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа, лидером Нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия", а также планирует возглавить Совет по конкурентоспособности, который будет создан в регионе по его инициативе.

В управлении общественных связей сообщили, что в Президиум входят 7 представителей регионов РФ, по одному от каждого федерального округа.

В ходе заседания Президиума обсуждались вопросы, связанные с реализацией реформ президента, направленных на обеспечение единства страны и укрепление государства. Как сказал журналистам Е. Люлин, инициативы Президента дают возможность не только повысить роль Законодательных Собраний, но и поднять ответственность глав регионов.

Он выразил сожаление в связи с существующим в России "дефицитом политической культуры", который приводит к тому, что "нередко главами регионов становятся откровенные популисты и артисты, которые никогда не занимались управлением и по определению не могут принести пользу людям".

Как сообщает управление общественных связей, Е. Люлин уверен, что "новая модель избрания губернатора позволит сэкономить бюджетные средства, а также сберечь здоровье людей, на которых во время предвыборных кампаний выливается грязь кандидатских компроматов".

Он убежден, что пункт о возможном роспуске местных законодательных органов в случае двукратного неутверждения ими кандидатуры главы региона, представленной президентом, должен остаться в проекте закона о новой системе выборов. При этом, по мнению Е. Люлина, важно предусмотреть согласительные процедуры в том случае, если региональный парламент не поддержал кандидатуру, предложенную главой государства при первом рассмотрении.

Утверждения, что инициативы президента ограничивают демократическую свободу, спикер Нижегородского парламента прокомментировал так: "люди не просят больше демократии, а хотят реальных улучшений в здравоохранении, образовании, коммунальном хозяйстве, снижения уровня преступности, то есть наведения порядка в жизненно важных сферах для страны".