Согласившись с позицией управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Свердловский областной суд отказал в удовлетворении ходатайства об освобождении председателя правления банка "ВЕФК-Урал" и оставил её под стражей. Об этом 29 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Как ранее сообщалось, в ходе проверки, проведенной по указанию заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова, вскрыт факт хищения средств Пенсионного фонда РФ в размере 955,8 млн рублей, размещенных на счетах обанкротившегося банка "ВЕФК-Урал", в связи с чем следственной частью окружного Главка МВД России было возбуждено уголовное дело.

В ходе его расследования следственно-оперативной группой вскрыты факты корыстных злоупотреблений и финансовых махинаций, совершенных председателем правления данного банка, в результате которых кредитному учреждению был причинен особо крупный ущерб. По требованию управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе она была арестована и водворена в следственный изолятор.

На заседании, проведенном сегодня, 28 июля, в Свердловском областном суде, состоялось рассмотрение жалоб обвиняемой и ее адвокатов, ходатайствовавших об освобождении.

Согласившись с позицией управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УрФО, представившего неопровержимые доказательства предпринятых попыток незаконного воздействия на свидетелей с целью изменения изобличающих показаний, а также применения других способов повлиять на ход следствия и воспрепятствовать установлению истины, суд полностью отказал в удовлетворении жалоб и оставил председателя правления банка "ВЕФК-Урал" под стражей.

Расследование продолжается, ход следствия находится на особом контроле.