В Санкт-Петербурге в центральном музее связи им.А.С.Попова состоялась 23 мая 2003г. церемония презентации и памятное гашение специальным почтовым штемпелем двух почтовых блоков, посвященных саммиту стран-членов СНГ и саммиту Россия-ЕС.

В церемонии приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе В.И.Матвиенко, министр Российской Федерации по связи и информатизации Л.Д.Рейман, министр культуры Российской Федерации М.Е.Швыдкой, управляющий делами администрации президента Российской Федерации В.И.Кожин, первый заместитель министра Российской Федерации по связи и информатизации А.Н.Киселев, председатель комитета по информатизации и связи aдминистрации Санкт-Петербурга А.В.Спиридонов, генеральный директор ОАО "Связьинвест" В.Н.Яшин, генеральный директор ОАО "Северо-Западный Телеком" А.А.Сысоев, генеральный директор Издатцентра "Марка" Л.К.Манукян, руководители и представители aдминистрации Санкт-Петербурга, oрганизационного штаба по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга, почетные гости, сотрудники музея и представители СМИ.

Министерство Российской Федерации по связи и информатизации в рамках программы выпуска государственных знаков почтовой оплаты к 300-летию основания Санкт-Петербурга подготовило к выпуску в почтовое обращение юбилейные блоки. Блоки выполнены с единым рисунком - графическое изображение Петропавловской крепости на фоне Дворцовой набережной и Ростральная колонна, на марке блока памятник Петру I "Медный всадник", работы скульптора Э.Фальконе. Почтовые выпуски изготовлены с применением самых современных полиграфических технологий: конгрева, термографии и тиснения золотом в 24 карата.

В этот же день прошла презентация реконструкции и новой экспозиции центрального музея связи им.А.С.Попова. В течение последних 29 лет из-за аварийного состояния здания музей был закрыт для посетителей. Центральный музей связи, основанный в 1872 году, является одним из старейших музеев истории техники в России и единственным музеем, показывающим историю развития всех видов связи - почты, телеграфа, телефона, радио, телевидения, спутниковой и космической связи. Музей расположен в историческом дворце Св. Кн. А.А.Безбородко.