Президент Армении Серж Саргсян намерен посетить Турцию, но лишь в том случае, если армяно-турецкая граница будет к тому времени открыта или же Армения в канун визита будет находиться в состоянии, близком к деблокированию. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом Саргсян заявил на совместной пресс-конференции с прибывшим сегодня, 28 июля, в Ереван президентом Сербии Борисом Тадичем.

Саргсян проинформировал высокого гостя, что до футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного тура чемпионата мира осталось мало времени, и турецкая сторона в лице президента Турции Абдуллы Гюля пригласила его на ответный совместный просмотр футбольной встречи. "В создавшихся реалиях мы полагаем стать свидетелями конструктивных шагов со стороны Турции, позволяющих обеспечить этот ответный визит", - сказал Саргсян.

Серж Саргсян проинформировал своего сербского коллегу о некоторых подробностях нынешнего этапа переговоров с турецкой стороной, а также ознакомил Бориса Тадича с ходом переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Следует напомнить, что ранее Серж Саргсян заявлял, что совершит ответный визит в Турцию в рамках так называемой "футбольной дипломатии" только через открытую армяно-турецкую границу, или же в том случае, если ситуация будет близка к разблокированию Армении.

Армяно-турецкие отношения активизировались после того, как 6 сентября 2008 года президент Турции Абдулла Гюль впервые посетил Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции. Эту встречу двух президентов во многих странах назвали исторической. Данная инициатива президента Армении получила название "футбольной дипломатии". Ответный же матч состоится 14 октября 2009 года в турецком городе Бурса.