Парламентарии Санкт-Петербурга готовят законопроект о правилах содержания домашних животных. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 28 июля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев. Законопроект будет представлен на рассмотрение в Государственную думу РФ.

По словам Андреева, закон предусматривает обязательную регистрацию, положение о налогообложении, внесение изменений в ряд федеральных законов (в Налоговый кодекс, в Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский кодекс), определение порядка выгула, количества животных, которое может содержаться в квартире. Петербургский адвокат Лариса Хасанова отметила, что на собаку нужно смотреть не только "как на вещь, но и как на источник повышенной опасности". Хасанова напомнила, что по Уголовному кодексу РФ человек несет ответственность не только за "умышленный вред", но и за "вред, причиненный по неосторожности". А хозяевам, которые не оказали помощь людям, пострадавшим от укусов их собак, грозит уголовная ответственность за оставление пострадавшего в опасности.

Важной проблемой является незнание генетического фонда собаки, заметила руководитель питомника "Восточно-европейская овчарка" Наталья Ильина. По ее словам, южноафриканский бурбуль (собаки этой породы покусали 13-летнего мальчика в Курортном районе Санкт-Петербурга) имеет "туманную генетику" и не подлежит тестированию, поэтому трудно сказать, есть ли у этих собак табу на нападение на человека, понятие своей территории.

Начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев сообщил, что в Санкт-Петербурге насчитывается около 250 тысяч собак во владении хозяев. Для хозяев собак существует целый ряд проблем: отсутствие выгульных площадок, площадок для дрессировки. Нет заинтересованности администрации районов, чтобы районы отвечали за эти проблемы, отметил в свою очередь заместитель председателя Общественного совета при правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным профессор Юрий Калюжин. Он напомнил про "николаевский рубль", которым последний российский император обложил всех владельцев собак.

По сообщению отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге, ежегодно в Санкт-Петербурге регистрируется около 10 тысяч случаев укусов животными. От укусов животными за 6 месяцев 2009 года пострадали 4.330 человек, в том числе 642 ребенка в возрасте до 14 лет, за отчетный период 2008 года, соответственно, 4.473 человека и 655 случаев среди детей до 14 лет.