В 24:00 по местному времени 27 июля (01:00 мск 28 июля) в Молдавии завершилась избирательная кампания по досрочным выборам в парламент страны, которые пройдут 29 июля. Об этом сообщили 28 июля в ЦИК Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. 28 и 29 июля вводится запрет на любую агитацию.

Стоит отметить, что впервые голосование пройдет не в воскресенье, а в рабочий день, который был объявлен выходным. В ЦИК сообщили, что в день выборов будут открыты 1987 избирательных участков, в том числе 36 за рубежом. Мониторинг голосования будут осуществлять 488 наблюдателей от 30 зарубежных структур и 2672 от 15 молдавских организаций. В основные списки для голосования включены 2 млн 620 тыс. 418 избирателей.

Согласно принятым ранее поправкам в Кодекс о выборах, минимальный избирательный порог сокращен с 6% до 5%, а минимальная явка избирателей - с 50% до одной трети от общего числа избирателей, включенных в списки для голосования. Если на выборы придет менее одной трети избирателей, то очередные выборы будут назначены через две недели, и они будут признаны состоявшимися вне зависимости от уровня явки.

В избирательном бюллетене 29 июля будут представлены 8 конкурентов: Партия коммунистов, Христианско-демократическая народная партия, Альянс "Наша Молдова", Либеральная партия, Либерально-демократическая партия, Демократическая партия, Социал-демократическая партия и Экологическая партия "Зеленый альянс".