Президент России Дмитрий Медведев провёл совещание с членами Совета безопасности по вопросам создания и применения суперкомпьютеров. "Любая страна, которая продвинулась в смысле создания суперкомпьютеров, конечно, имеет и преимущества в конкурентоспособности, в укреплении своей обороноспособности, в укреплении безопасности", - отметил президент.

Медведев также отметил: "В России такие работы ведутся достаточно давно. Ряд результатов, которые мы получаем, находятся абсолютно на уровне мирового развития, сопоставимы с основными тенденциями развития суперкомпьютерных технологий. Помимо суперкомпьютеров специального назначения созданы крупные центры на базе Российской академии наук, федеральных ядерных центров госкорпорации "Росатом", Московского госуниверситета и Российского научного центра "Курчатовский институт". Тем не менее, несмотря на то, что нам есть, что предъявить, мы существенно отстаем от мировых лидеров. В списке стран, где установлены самые мощные суперкомпьютеры, мы стоим на 15-м месте. Из 500 супервычислительных систем, как известно, 476 занимают компьютеры, изготовленные в Соединенных Штатах Америки. Поэтому, в общем, у нас ситуация совсем непростая".

В связи с этим, президент сформулировал пять основных задач для работы в этой сфере: определение приоритетных направлений использования суперкомпьютерных и грид-технологий [технологий использования вычислительных мощностей множества простых серверов, позволяющих управлять ими как единым целым] в области обеспечения национальной безопасности и социально-экономического развития страны; разработка мер повышения уровня отечественной электронной компонентной базы до потребностей производства суперкомпьютеров; формирование нормативно-правовой базы применения суперкомпьютеров; создание условий для построения грид-сетей, разработка специализированного программного обеспечения; организация специальной системы подготовки специалистов в ведущих вузах страны.