125-летию освобождения Болгарии от турецкого владычества была посвящена сегодняшняя конференция в научной библиотеке ТвГУ. Она прошла в рамках традиционных Дней славянской письменности и культуры. Тверской университет устраивает подобные торжества уже в тринадцатый раз. Фольклорно-этнографический ансамбль "Славяночка" исполнил болгарские народные песни. На чистейшем русском языке были сделаны два научных доклада болгарских студенток Правды Николовой и Правды Митовой, специально приехавших в Тверь на месяц.

В течение месяца университет проводил конкурсный диктант "Грамотей" и конкурс "Говори правильно по-русски". В испытаниях приняли участие более 1,5 тысячи студентов и абитуриентов. Результаты сочинений будут засчитаны абитуриентам при поступлении на филологический факультет ТвГУ.

Завтра( 24)в рамках Дней славянской письменности и культуры на педагогическом факультете пройдут теологические чтения. В частности, будут рассмотрены вопросы организации приходских церковных школ в микрорайонах города.