Рабочую встречу с заместителем официального представителя французского энергетического концерна GDF Suez в России Жаном-Полем Лаиллом и председателем правления АКБ "Интраст-Банк" Олегом Тарасовым провел губернатор Воронежской области Алексей Гордеев 27 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона. Во встрече также приняли участие генеральный директор ООО "Авто Метан групп" Анатолий Денисенко, ведущие сотрудники "Интраст-Банка".

В ходе встречи был обсужден ряд инвестиционных предложений, связанных с развитием области. В частности, речь шла о строительстве на территории региона сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, внедрении сжатого (компримированного) природного газа в качестве топлива на транспорте и в сельскохозяйственной технике. Инвесторы также высказали предложение об использовании компримированного природного газа для газификации небольших отдаленных населенных пунктов.

Образованный в 2008 году в результате слияния французских компаний Suez и Gaz de France французский энергетический концерн GDF Suez ищет новые ниши на российском рынке. По словам заместителя официального представителя французского энергетического концерна GDF Suez в России Жана-Поля Лаилла, компания изучает вопросы развития энергетики, реализации других проектов в регионах, обладающих большим потенциалом. Именно к таким российским регионам, по его мнению, относится Воронежская область. "У концерна есть опыт строительства заправочных станций", - сказал Жан-Поль Лаилл. Он подчеркнул, что GDF Suez весьма заинтересован в реализации проекта в нашем регионе.

По высказанным в ходе встречи оценкам, использование сжатого природного газа значительно экономичнее, чем бензина, дизельного топлива и сжиженного газа. Кроме того, при замене бензина сжатым газом выигрывает и окружающая среда. "Будем полными союзниками в решении экологических и энергетических задач", - сказал по этому поводу Алексей Гордеев.